Реклама в Яндекс.Дзен

Выстраиваем систему продаж через интернет

Разработка обучающей онлайн платформы для сотрудников и франчайзи Subway

Результаты проекта

Создан удобный, универсальный онлайн-ресурс. Теперь российская сеть Subway сможет расширяться еще быстрее, потому что корпоративное обучение и сертификация доступны удаленно, из любого города.

Благодаря аналитическому модулю, наглядно видны статусы и динамика по каждому подразделению и человеку. Детальная статистика позволяет контролировать качество обучения, а значит, и качество работы ресторанов. Единые стандарты качества – суть франшизы, это ключевое преимущество бренда. Поэтому тестирование проходят не только рядовые сотрудники, но и руководители ресторанов Subway.

Гибкая схема учебных курсов создает дополнительную мотивировацию. Учебная платформа задействует игровое вовлечение, вызывает на соревнование с коллегами и самим собой. Можно улучшать результаты, пересдавая тесты на более высокие баллы. Более того, иногда так делать обязательно, потому что стандарты качества не стоят на месте, и планка требований периодически повышается.

Subway

Subway – крупнейшая в мире франчайзинговая сеть общественного питания. Она представлена в 112 странах почти 45 тысячами ресторанов. Российский сегмент франшизы быстро развивается, на уровне и даже быстрее европейских стран.

Subway Learning

Важная часть франшизы Subway – know-how, практические знания по открытию ресторанов, выполнению штатных работ и управлению бизнесом. Корпоративная база знаний адресована владельцам ресторанов, менеджерам, линейному персоналу. Для каждой роли свой ракурс, свои подходы к обучению и тестированию.

Учебные программы регулярно дополняются и актуализируются. Все участники сети от официантов до директоров обязаны подтверждать свою квалификацию и знакомиться с новыми подходами, методами работы. Гарантия фирменного качества продукции и обслуживания Subway во многом зависит от обучения.

Онлайн-платформа

Сайт – лицо учебной платформы. Именно его видят все пользователи системы, в нем учатся, проходят тестирование. Компания Subway располагает большим массивом обучающих материалов. Наша работа заключалась в разработке оптимального интерфейса для их показа, вовлечения учащихся и проверке уровня их знаний.

Первый экран очень информативен, он содержит навигацию по всем разделам:

Список учебных курсов показывает не только описания, но и успехи пользователя.

Тесты можно проходить повторно. Задача сервиса – научить, а не поставить оценки:

Руководители видят результаты своих сотрудников:

Детальное прототипирование сайта помогло учесть все нюансы, вплоть до возможных обрывов связи при доступе из регионов.

Разумеется, онлайн-платформа имеет современный адаптивный дизайн, ей удобно пользоваться с любого устройства:

Система администрирования

“Закулисная” часть сайта для контент-менеджеров управляющей компании. В ней создаются и редактируются учебные программы, тестовые задания, сюда загружаются готовые модули, тесты:

Мы предусмотрели интеграции с редакторами, позволяющими загружать уроки и аттестации без дополнительной обработки:

Административный модуль – пульт управления учебным процессом для Subway. С его помощью эксперты франшизы будут сообщать франчайзи обо всех новшествах и изменениях в работе сети.

Аналитический модуль

Самая трудоемкая часть проекта – аналитика. Мы стремились реализовать гибкую систему. Учебный процесс с одной стороны контролируется методистами управляющей компании Subway, с другой стороны ученики тоже могут действовать на свое усмотрение. Например, пересдавать уже принятые тесты. Это хорошо для обучения, но неудобно для моделирования. Математика получилась достаточно сложной, но результат того стоил.

С точки зрения пользователя платформы все выглядит просто и понятно. На каждому уровне доступа, от директора до рядового сотрудника, видна собственная успеваемость по учебе, а также сведения по подчиненным:

Кроме того, бальная система позволяет сравнивать результаты со статистикой по франчайзи или региону. Разные уровни и срезы данных, фильтры для создания подборок помогают быстро оценить готовность сотрудников к работе, а также увидеть проблемные участки:

Функциональные возможности аналитического модуля еще не задействованы полностью, они разработаны “на вырост”. По мере наполнения системы учебными материалами и подключения всех российских франчайзи Subway статистика будет накапливаться, анализироваться – и в дальнейшем станет полезным инструментом не только для обучения, но и для управления бизнесом.

Видео отзыв менеджера интернет проектов Subway Дмитрия Болотова

Хотите эффективную рекламную кампанию?
Похожие посты: